Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: на рынке первичного жилья – новая эпоха борьбы за покупателя

2015 г. стал началом новой эпохи борьбы за покупателя на первичном рынке недвижимости. Количество новых жилых комплексов в столице ежегодно увеличивается на 30-40 единиц, при этом спрос снижается. Об этом сообщила Ярослава Чапко, директор компании CDS.

“Несмотря на преобладание ценовой конкуренции на рынке, прошедший год достаточно явно показал конкурентоспособность многих жилых проектов – при схожем ценообразовании объемы продаж в конкурирующих объектах отличались в разы. Сегодня уже недостаточно удерживать конкурентные цены на квартиры и предлагать дисконты от цены. Покупатель обращает внимание на такие элементы, как внутренняя инфраструктура проекта, инженерные особенности дома, его энергоэффективность, а главное – обслуживание и услуги управляющей компании после ввода дома в эксплуатацию. Таким образом, пост-продажный сервис становится важным критерием принятия решения о покупке, что, к сожалению, предпочитают игнорировать некоторые застройщики”, – говорит эксперт.

По ее словам, данный фактор актуален не только для престижного жилья, но и для бюджетных проектов. Его влияние на конкурентоспособность комплекса и имидж застройщика в будущем будет только усиливаться. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version