Строительство и недвижимость в Украине и мире

Германия: изобретен пассивный лего-дом

Благодаря усилиям конструкторов из компании PopUp House построить свой собственный пассивный дом или офис может каждый. Эти модульные здания собираются, как конструктор: утепленные деревянные кубики здания просто ставятся друг на друга по принципу гигантского лего. В результате такой “игры” получается дом, который не нуждается ни в охлаждении, ни в центральном отоплении.

Дом-конструктор PopUp House сделан из материалов, которые впоследствии легко утилизировать: это высококачественная древесина и утеплители на основе вспененного полистирола. Деревянные доски и 30-сантиметровые утеплительные панели держатся на массивных шурупах. Дом отвечает стандартам немецкого пассивного дома: он аккумулирует максимальное количество солнечного света и имеет мощное герметичное утепление, которое поддерживает оптимальную температуру в здании в течение всего года.

Стандартный PopUp House по желанию клиента можно дополнить «зеленой» крышей и деталями интерьера. Если оснастить PopUp House солнечными панелями или ветряками, он легко превратиться в активный дом, вырабатывающий энергию для собственных нужд.

Стоимость энергоэффективного дома PopUp House варьируется, но представители компании утверждают, что цена за квадратный метр в этих жилищах будет колебаться в пределах 1,3-2 тыс. евро. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version