Строительство и недвижимость в Украине и мире

Германия: Батурина спасла строительную компанию

Елена Батурина приобрела мажоритарный пакет акций немецкой компании Hightex GmbH, специализирующейся на мембранном строительстве.

Сделка, в результате которой австрийские структуры Е. Батуриной приобрели 75% акций Hightex GmbH, позволила предприятию с мировым именем избежать банкротства, реализовать план реструктуризации бизнеса и вновь приступить к работе.

С 1970-х гг. Hightex занималась разработкой и изготовлением мембранных конструкций для строительства крыш, фасадов и несущих структур крупных спортивных объектов, таких как центральный корт английского Уимблдона, стадион “Маракана” в Бразилии, главный футбольный стадион в Йоханнесбурге и Национальный стадион в Варшаве. Матчи последних трех мировых чемпионатов по футболу прошли под мембранными крышами, произведенными Hightex.

Сложности у компании начались во время выполнения контракта в рамках Чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 г. из-за растраты, совершенной ее предыдущим наемным руководителем. Для преодоления кризиса компании был необходим сильный партнер, которым после рассмотрения плана антикризисных мер согласилась стать российская предпринимательница.

По итогам сделки под контролем Е. Батуриной оказался пакет 75% акций Hightex GmbH, что позволило восстановить бизнес и обеспечить его дальнейшее развитие. Остальные 25% компании принадлежат ее основателю Клаусу Коху, который оставил свой пост еще в 2008 г. ради развития другого проекта, однако по приглашению Е. Батуриной вернулся и вновь возглавил дело.

Е. Батурина в качестве председателя наблюдательного совета компании будет определять стратегическое развитие бизнеса.

“Hightex – инновационная компания с огромным потенциалом к дальнейшему развитию. Со дня основания ей удавалось задавать направление для всей мембранной индустрии, и я убеждена, что новый менеджмент позволит компании достичь еще больших результатов”, – заявила она.

Hightex планирует воплотить архитектурные проекты по всему миру, применяя собственные авторские технологии. В настоящее время компания уже приступила к производству новых мембранных конструкций с функцией энергосбережения.

Ранее, рассказывая о стратегии собственного бизнеса, Е. Батурина упоминала, что отбирает для приобретения проекты недооцененные, но с хорошей перспективой роста. В частности, ирландский отель “Моррисон” был приобретен структурами предпринимательницы в 2012 г. Благодаря реновации он стал одним из лидеров в рейтинге лучших отелей Дублина. Отель теперь входит в 10% лучших предприятий, работающих под франшизой Hilton. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version