Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: средний срок экспозиции арендуемых в Москве офисов достиг 273 дней

Средний срок экспозиции на московском рынке аренды качественных офисных площадей в текущем году достиг 273 дней, подсчитали эксперты Cushman & Wakefield.

По их данным, тенденция увеличения срока реализации офисов наблюдается с 2011 г. За последние десять лет только в 2010 г. цифра была выше – 317 дней, в 2011 г. картина была аналогична сегодняшней – арендованные офисные помещения пустовали в среднем 9 месяцев.

Однако нынешняя ситуация сопровождается также самой высокой вакансией за последние 10 лет – в четвертом квартале этого года показатель достиг 20,1%, в среднем в течение года доля вакантных помещений составила 18%.

Структура сделок на офисном рынке по длительности экспозиции помещений также изменилась.

“Доля предварительных договоров аренды в последнее время значительно сократилась. В 2007 г., когда наблюдался дефицит офисных помещений на рынке, большая часть площадей была реализована по предварительным договорам аренды. Сейчас ситуация обратная – предложение на рынке избыточное. И доля предварительных договоров снизилась до небывалого уровня. Все сделки предварительной аренды сейчас – это сделки с заменой арендаторов, когда компания занимает помещение до момента появления нового арендатора. То есть новый договор подписывается за неделю до фактического освобождения помещения, что, по сути, не является сделкой предварительной аренды в классическом понимании”, – прокомментировала старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield Юлия Богомол.

Что касается вакансий, то около половины (1,5 млн. кв. м) пустующих качественных помещений маркетируется более двух лет. По некоторым открытым вакансиям этот период приближается к четырем годам – рекордный срок для качественного рынка. Практически 600 тыс. кв. м вакантных площадей пустуют 1-2 года, и только 280 тыс. (почти 9%) пока ждут реализации менее 3 месяцев. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version