Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: петербургский рынок офисов стагнирует

Рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга стагнирует, а главным трендом стало повышение спроса на бизнес-центры класса “А”, отмечают эксперты.

Если в первом квартале доля вакантных площадей в премиальных офисах составляла 15,9%, то по итогам четвертого она снизилась до 11,1%. Такие цифры назвал глава офиса JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов. При этом в бизнес-центрах класса “Б” зафиксирована обратная тенденция – доля незанятых площадей по сравнению с началом года выросла с 11,5% до 13,8%.

Впрочем, как считают эксперты, главная проблема для обоих сегментов – не столько текущий уровень “вакансии”, сколько отсутствие предпосылок к дальнейшему росту. Если до сих пор условия на рынке позволяли успешно развиваться всем его участникам, то теперь между бизнес-центрами начнется настоящая конкуренция, которая приведет к сокращению числа игроков. Почти 40% офисных площадей, арендованных в Санкт-Петербурге за третий квартал (в этот период была заключена большая часть сделок), пришлось на бизнес-центры класса “А”. Рост популярности класса “А” происходит на фоне падения спроса на офисы класса “Б”.

“Проседание” этого сегмента эксперты объясняют тем, что основной потребитель таких офисов – малый бизнес и компании, занятые в сфере импорта. Именно эта категория арендаторов сильнее других пострадала от кризиса, а потому в последний год активно “вымывается” с рынка. По данным JLL, в четвертом квартале цента квадратного метра в классе “А” снизилась по сравнению с первым кварталом всего на 30 руб., с 1610 до 1580 руб. Квадратный метр в классе “Б” по сравнению с началом года тоже подешевел незначительно. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version