Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: продажи вторичного жилья в октябре 2015 г. снизились сильнее прогнозов

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в октябре уменьшились на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем, до 5,36 млн. домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

В сентябре продажи выросли на 4,7% и составили 5,55 млн. домов в пересчете на годовые темпы.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение продаж домов в октябре на 2,7%, до 5,4 млн. в годовом исчислении.

Ограниченное предложение, особенно в сегменте бюджетного жилья, делает восстановление рынка недвижимости медленным, но устойчивым, говорят эксперты. Вместе с тем устойчивый рост занятости, повышение стоимости аренды и низкие ставки по ипотеке позволяют аналитикам давать оптимистичные прогнозы по рынку.

“Во время мирового кризиса пострадала вся цепочка поставок, и ей нужно какое-то время, чтобы восстановиться, – говорит старший экономист Raymond James Скотт Браун. – Но увеличение числа рабочих мест оказывает очень большую поддержку рынку жилья”.

Средняя цена дома в США в октябре выросла на 5,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, до $219,6 тыс.

Предложение домов на вторичном рынке снизилось на 2,3% с сентября, до минимальных с марта 2,14 млн. При текущих темпах продаж потребовалось бы 4,8 месяца для реализации выставленных на продажу домов по сравнению с 4,7 месяца в сентябре.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке сократились в прошлом месяце на 3,7%, до 4,75 млн. в годовом выражении. Объем продаж объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таунхаусы и кондоминиумы, уменьшился на 1,6% и составил 610 тыс. в пересчете на годовые темпы. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version