Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: рынок загородного жилья в январе-октябре 2015 г.

Доля сделок с участками без подряда растет. За 10 месяцев на такие сделки пришлось около 82% от общего объема на загородном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Доля подобных сделок в 2014 г. составляла 70% от всего объема контрактов. При этом, по данным экспертов, только 20% покупателей начинают строительство сразу после приобретения земель. Остальные откладывают возведение дома на срок от трех до пяти лет.

“Приобретая земельный участок без подряда, клиент получает шанс разнести во времени свои затраты на строительство дома. У него появляется возможность тщательно спроектировать будущее жилье и выбрать компанию-застройщика. Поэтому, покупая участок без подряда, он может реализовать мечту об идеальном доме в удобном для него темпе”, – объясняет Олег Смолин, генеральный директор «Сити 78 загородная недвижимость».

Часть владельцев участков не спешит с застройкой, так как рассматривает покупку участка в качестве долгосрочных инвестиций. По мере реализации проекта и степени его готовности стоимость участков в поселке растет. Поэтому такое вложение может оказаться выгодным. Но, как правило, с целью инвестиций приобретают участки не более 10-15% покупателей. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version