Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: большинство недавно построенных бизнес-центров в Киеве полностью вакантно

В течение трех кварталов первичная вакантность на рынке офисной недвижимости в Киеве находилась в диапазоне 23-24%. Из 9 новых объектов, которые были введены в эксплуатацию в январе-сентябре, 7 бизнес-центров полностью вакантны. Об этом сообщают аналитики компании DTZ.

Эксперты компании прогнозируют, что в четвертом квартале общая динамика рынка офисной недвижимости в Киеве существенно не изменится. В 2016 г. ожидается улучшение общей экономической ситуации в Украине, что приведет к увеличению спроса на офисную недвижимость в Киеве. Однако, учитывая актуальную динамику рынка, арендные ставки на лучшие офисные помещения в Киеве существенно не изменятся, как минимум, до конца первого полугодия 2016 г. Полномасштабная девелоперская активность вряд ли возобновится ранее 2017 г., поскольку крупные международные и местные девелоперские компании хотят удостовериться в том, что на офисные помещения в городе существует устойчивый спрос со стороны крупных корпоративных арендаторов.

Немаловажным условием также является возобновление проектного финансирования. С положительной стороны рост вакантности на рынке офисной недвижимости в Киеве, наряду с существенным разбросом цен на качественные офисные помещения, предоставляет компаниям-арендаторам возможность оптимизировать свои долгосрочные арендные условия. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version