Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: арендаторы жилья опустошили практически весь рынок

В августе-сентябре на рынке аренды Харькова практически все объекты были сданы арендаторам. По оценкам риэлторов, высокий уровень спроса на съемное жилье обеспечили абитуриенты, студенты и переселенцы из зоны АТО.

“По официальным данным, в Харьковской области зарегистрировались около 100 тыс. переселенцев из Донецкой и Луганской областей и еще около 50-70 тыс. не зарегистрировались. Для большинства переселенцев единственная возможность обрести временное жилье – это взять квартиру в аренду. Думаю, что на рынке аренды этим летом не было межсезонья и традиционного снижения цен именно по причине высокого спроса со стороны переселенцев. А в начале осени к этому спросу добавился спрос со стороны студентов и абитуриентов. Что в итоге привело к повышению средней арендной ставки на 500 грн.”, – сообщила руководитель компании “ХАН” Светлана Якимова.

По словам эксперта, на сегодня средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры класса “эконом” в Харькове составляет 3-3,5 тыс. грн. в месяц, класса “бизнес” – 4-4,5 тыс. грн. По сравнению с началом года аренда однокомнатной квартиры класса “эконом” подорожала на 16%, а класса “бизнес” – на 12,5%.

Одной из причин подорожания аренды, по оценкам Светланы Якимовой, также стала боязнь повышения коммунальных расходов. Специалист добавила, что в этом году арендодатели решили “подстраховаться” на случай непредсказуемого повышения коммунальных платежей. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version