Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Минстрой представит изменения в 214-ФЗ в октябре 2015 г.

Минстрой РФ планирует представить изменения в 214-ФЗ, регулирующий механизм долевого строительства, в октябре. Об этом заявил директор департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По его словам, готовится ряд ключевых изменений в 214-ФЗ, которые “будут вынесены, наверное, в октябре на совет при президенте по жилищной политике. Мы сейчас постараемся ввести дополнительный механизм, чтобы те деньги, которые человек сейчас несет застройщику, все-таки шли через банк”, – сказал чиновник.

В настоящее время ведется работа с банками для понимания того, насколько эти изменения могут сделать дороже строительство.

О том, что власти РФ планируют к 2020 г. перейти к новой системе долевого строительства жилья, стало известно в июле. Тогда первый вице-премьер-министр Игорь Шувалов поручил создать при Минстрое РФ рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. Он поручил подготовить изменения в закон к началу осенней сессии Госдумы, чтобы они были приняты до конца года.

При этом глава Минстроя Михаил Мень сказал о том, что возможность привлечения застройщиками средств граждан на ранних этапах строительства останется и после изменений законодательства о долевом строительстве жилья. Предполагается, что с принятием новых поправок в 214-ФЗ участникам строительного рынка придется повысить прозрачность услуг, а граждане-приобретатели жилья будут надежнее застрахованы от внезапной остановки строительства и банкротства застройщика. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version