Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ставки аренды офисов класса А упали

По данным исследования CBRE, ставки аренды в сегменте класса «А Прайм» в России упали почти на четверть с начала прошлого года. Во втором квартале было зарегистрировано уменьшение запрашиваемых ставок на 7-10% относительно уровня за первый квартал и на 21-25% относительно начала 2014 г. Сейчас они составляют $820-950/кв. м в год, не включая эксплуатационные расходы и НДС”, – рассказала директор отдела офисных помещений CBRE в России Елена Денисова.

Она отметила, что запрашиваемые ставки аренды по объектам класса «А Прайм» все еще номинируются в долларах США, в то время как остальная часть офисного рынка сдается преимущественно по рублевым ставкам или с применением валютного коридора 50-65 руб. в зависимости от объекта. Сделки в долларах редки. Объем сделок в сегменте класса «А Прайм» во втором квартале составил 21,3 тыс. кв. м, из которых на сделки новой аренды пришлось всего лишь 2,3 тыс. кв. м (10%).

“Столь низкий показатель не удивителен. Он объясняется общей ситуацией на рынке и ограниченным спросом со стороны международных компаний-арендаторов, главных потребителей помещений класса «А Прайм»”, – объяснила эксперт. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version