Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Сбербанк хочет забрать за долги башню в «Москва-Сити»

Сбербанк может забрать за долги башню “Меркурий” в московском международном деловом центре (ММДЦ) “Москва-Сити”. Объект недвижимости принадлежит бизнесмену Игорю Кесаеву, Сбербанк был кредитором проекта.

На презентации башни в 2012 г. Игорь Кесаев говорил, что ее строительство обошлось ему в $1 млрд. В 2008 г. директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин заявлял, что девелопер башни “Меркурий” в ММДЦ является их заемщиком, ему был выдан кредит на $300 млн. Окончательную сумму долга ни заемщик, ни кредитор не называют.

До начала строительства “Лахта-центра” в Санкт-Петербурге в 2013 г. “Меркурий” был самой высокой башней в Европе – 75 этажей (плюс пять подземных, 338,8 м). В башне 87,6 тыс. кв. м офисов, 22,6 тыс. кв. м апартаментов (61% выставлен на продажу, данные “Метриум групп”). На сегодняшний день стоимость некогда самой высокой башни в Европе с учетом перспектив всего “Сити” не превышает $650 млн., считают эксперты. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version