Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: инвестиции в коммерческую недвижимость в первом полугодии 2015 г. упали

По данным исследования CBRE, объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в первом полугодии составил $1088,3 млн. Это на 31% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

По количеству инвестиционных сделок первое полугодие стало вторым по активности за последние 5 лет после 2013 г. 13 сделок были совершены с офисными объектами. Во втором квартале иностранные инвесторы не приобрели ни одного объекта коммерческой недвижимости в России. Как результат, доля локальных игроков выросла до 69%, что примерно соответствует стандартной ситуации после кризиса 2008-2009 гг.

По оценке экспертов, в первом полугодии в фокусе инвесторов доминируют офисы: $770 млн., или 71% от всего объема инвестиций. Сделки в регионах составили лишь 2,6% объемов первого полугодия и были закрыты в Санкт-Петербурге.

Несмотря на более низкие объемы второго квартала по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., считают аналитики, можно говорить об оживлении на рынке после негативных событий конца прошлого года. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version