Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: реализацию большей части офисных проектов в Киеве отложили

По подсчетам компании JLL, в первом полугодии в столице Украины было введено 25,5 тыс. кв. м качественных офисных площадей, что почти в четыре раза уступает показателю аналогичного периода прошлого года (100 тыс. кв. м). Основная часть нового предложения – 23,5 тыс. кв. м – вышла на рынок во втором квартале. Таким образом, по итогам полугодия объем рынка качественной офисной недвижимости Киева составил 1,6 млн. кв. м.

По словам Марьяны Супчан, аналитика отдела исследований компании JLL (Украина), “с учетом проектов, ввод которых запланирован на второе полугодие, в целом за год рынок офисов Киева увеличится лишь на 36,1 тыс. кв. м, что более чем в два раза уступает показателю кризисного 2009 г. (84,1 тыс. кв. м) и в три раза – результату 2014 г. Мы пересмотрели прогноз объема ввода офисных площадей на год в связи с тем, что сроки ввода абсолютного большинства заявленных проектов – около 75% – перенесены, и они будут реализованы позже. Снижение темпов строительства обусловливается общеэкономической ситуацией в стране, отсутствием долгового финансирования в сфере коммерческой недвижимости, а также текущей высокой вакантностью на рынке”.

Объем чистого поглощения во втором квартале вырос и составил 17,6 тыс. кв. м, что почти в шесть раз выше результата второго квартала 2014 г. и на 50% опережает показатель первого квартала 2015 г. В целом за первое полугодие объем чистого поглощения составил 28,8 тыс. кв. м, что почти в пять раз превышает результат аналогичного периода прошлого года, но на 30% уступает показателю первых шести месяцев 2013 г.

Данная динамика в первую очередь объясняется высоким спросом на помещения класса В на правом берегу и в центральном деловом районе (ЦДР). Рост чистого поглощения был в основном обусловлен активностью локальных компаний, а также расширением текущих арендаторов.

“Стабилизация валютного курса во втором квартале в условиях нынешнего уровня ставок оказала положительное влияние на спрос на офисные помещения, – комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина). – При этом мы наблюдаем серьезное превышение объема сделок над объемами чистого поглощения, что характерно для рынка в условиях трансформации. В настоящий момент бoльшая часть транзакций связана не с расширением деятельности или появлением новых игроков на рынке, а c необходимостью оптимизации условий аренды, в частности, c продлением договоров, с изменением их условий и переездами компаний”.

В структуре спроса превалируют игроки IT-сектора (39% от спроса первого полугодия) и производственные компании (38%). Если в первом квартале наибольший спрос со стороны производственных компаний был представлен в первую очередь сектором FMCG, то во втором квартале – сельскохозяйственными компаниями.

Как следствие соответствия объемов ввода и чистого поглощения, доля свободных площадей в бизнес-центрах Киева за прошедший квартал практически не изменилась, увеличившись на 0,1%, до 27,2%. В течение второго квартала вакантность в классе А в среднем по городу увеличилась на 1,6% и достигла 39,8%, при этом рост наблюдался на всех субрынках. В классе В доля свободных помещений снизилась на 0,5% и составила 23,5%. В классе В эксперты JLL наблюдали небольшой рост вакансии на левом берегу и снижение уровня вакантных площадей на других субрынках.

По прогнозам JLL, доля вакантных площадей в Киеве до конца года будет незначительно снижаться за счет превышения поглощения над объемом ввода.

За второй квартал максимальная базовая арендная ставка не изменилась и осталась на уровне $350/кв. м в год ($29/кв. м в месяц).

“Дальнейшая динамика арендных ставок на офисном рынке будет напрямую зависеть от социоэкономических и политических условий в стране. При сохранении текущей ситуации мы не ожидаем существенных изменений в максимальных арендных ставках”, – отмечает Александра Глобина. (ABCnews/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version