Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: подмосковный Росреестр удовлетворил 37% жалоб на кадастровую оценку недвижимости

Более 250 собственников недвижимости в Московской области обратились в управление Росреестра по региону, чтобы решить спорные вопросы о результатах определения кадастровой стоимости, сообщили в пресс-службе ведомства.

“С начала года комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Московской области приняла решение по 256 заявлениям от юридических лиц и граждан. Положительные решения приняты в 94 случаях, что составляет почти 37% от общего объема”, – говорится в сообщении.

В Росреестре напомнили, что от кадастровой стоимости объекта недвижимости зависит налоговая нагрузка на собственников. Это касается как физических лиц, так и коммерческих предприятий.

Пресс-служба отмечает, что в соответствии с действующим законодательством кадастровая стоимость должна быть приближена к уровню рыночных цен, однако при массовом порядке расчетов невозможно учесть все особенности, влияющие на рыночную привлекательность объекта. Иногда это приводит к тому, что кадастровая стоимость земельного участка или дома отличается от рыночной. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version