Строительство и недвижимость в Украине и мире

Саудовская Аравия: Украина построит авиазавод

В ходе авиасалона “Ле Бурже – 2015” ГП “Антонов” подписало соглашение об участии в проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии. Предполагается, что завод будет оснащен современным оборудованием, позволяющим воплотить новейшие авиационные технологии, сообщили в пресс-службе “Антонова”.

Это соглашение является пятисторонним. Партнерами по программе выступают: Taqnia (Королевство Саудовская Аравия), УкрНИИ АТ, “Алтис Холдинг” (Украина) и “BroetjeAutomation” (Германия).

Согласно достигнутым договоренностям, первым самолетом, постройку которого планируется освоить на новом авиационном комплексе, станет легкий транспортный самолет Ан-132.

“Это единственный самолет, который может садиться и взлетать с песка. Это самолет такого калибра, который им очень подходит”, – сказали представители “Антонова”.

Заключенное соглашение – подтверждение намерений украинской и немецкой сторон помочь Саудовской Аравии построить и оснастить такое предприятие. Технологиями его обеспечат немецкие специалисты, строительство будет курировать Украина, а строить – в основном местные. По законам Саудовской Аравии, их работников в такой схеме должно быть не менее 70%.

“Это будет не один завод по производству самолетов Ан-132. В будущем это будет целый авиастроительный комплекс интегрированных между собой сооружений”, – рассказал представитель саудовской стороны. («Вести»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version