Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: студенты победили в международном конкурсе архитектурных проектов

В Астане завершился XI международный конкурс студенческих проектов энергоэффективных зданий, который проводится компанией Saint-Gobain на протяжении последних одиннадцати лет, сообщает пресс-служба нацкомпании “Астана Экспо-2017”.

Будущие архитекторы из 20 стран мира представили свои проектные варианты жилого энергоэффективного комплекса, который будет построен на территории выставки “Астана Экспо-2017”.

Цель конкурса – продвижение идей энергоэффективного строительства и привлечение талантливых молодых специалистов в строительный сектор. В этом году темой конкурса стал “Жилой квартал для холодного климата – Астана, Казахстан”. Конкурсное задание разрабатывалось в тесном сотрудничестве с национальной компанией “Астана Экспо-2017”.

“На конкурсе было представлено очень много интересных работ, и, несмотря на то, что в состав жюри входили и лучшие архитекторы, и специалисты в области энергоэффективных технологий, выбрать лучшие работы было непросто. В итоге первое место заняла команда из Казахстана – Руслан Абельдинов, Валерия Сидоренко и Иван Шредер. Причина выбора очень проста – работа казахстанских ребят была признана наиболее сбалансированной с точки зрения применения энергоэффективных технологий, мультикомфортности, она отвечала всем требованиям конкурса”, – сказала главный менеджер архитектурно-строительного департамента национальной компании “Астана Экспо-2017” Зауре Айтаева.

Победители, в свою очередь, отмечают, что на этот конкурс было затрачено много времени и труда. Двое из победивших студентов учатся в Германии, и ребятам пришлось работать на расстоянии.

“Мы готовились к конкурсу больше полугода. На эту победу было отдано очень много совместных усилий, времени и труда. Наша цель – сделать проект не просто красивым, но простым и доступным. При проектировании мы отталкивались от главного павильона «Экспо-2017» – «Сферы». Мы хотели сделать жилой комплекс комфортным, удобным и многофункциональным. Мы рады, что наши усилия оправдались, и мы смогли воплотить проект, ничем не уступающий работам других участников”, – сказала Валерия Сидоренко, член команды победителей. Второе место завоевали студенты из Франции, а третье – участники из Румынии.

В соответствии с темой выставки «Экспо-2017» “Энергия будущего”, конкурсантам было предложено создать экологически рациональный архитектурный проект жилого квартала с подробной детализацией одного здания, входящего в состав жилого комплекса. В своей работе студенты должны были учесть климатические условия Астаны и региональные особенности. Также при проектировании здания студенты применяли технологию энергоэффективного строительства, разработанную компанией Saint-Gobain совместно с Институтом пассивного дома из Дармштадта, получившей название “Мультикомфортный дом”.

Жилой комплекс будет построен по окончании выставки «Экспо-2017» на ее территории с применением энергоэффективных строительных материалов, которые обеспечат сокращение выбросов углекислого газа и высокий уровень комфорта жильцов. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version