Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ввод новых торговых объектов побил рекорды

Ввод новых объектов в сегменте торговой недвижимости Москвы в конце 2014 г. – начале 2015 г. эксперты называют рекордным для рынка. В первом квартале было введено 545 тыс. кв. м общей площади и 239 тыс. кв. м – арендопригодной площади торговых центров. Это в два раза больше, чем было введено за аналогичный период 2014 г.

Около 60% от общего объема ввода пришлось на ТРЦ Columbus, расположенный рядом со станцией метро “Пражская” (GLA – 140 тыс. кв. м). Также заметными объектами стали открытый в марте торговый центр в составе МФК “Кунцево Плаза” девелопера “ЭНКА ТЦ” (GLA торговой части – 65 тыс. кв. м) и “Центральный детский магазин на Лубянке” компании “Галс-Девелопмент” (34,4 тыс. кв. м).

По итогам первого квартала GLA всех качественных торговых объектов Москвы составляет 5518 тыс. кв. м, а обеспеченность торговыми площадями на 1 тыс. человек достигла 461 кв. м.

Согласно прогнозам, объем ввода за первый квартал может составлять около 40% от общегодового показателя. Это значит, что к началу 2016 г. в Москве откроется еще не менее 300 тыс. кв. м арендопригодных площадей.

Наталья Куваева, руководитель проектов департамента стратегического консалтинга NAI Becar, отмечает, что благодаря росту предложения и снижению активности ритейлеров растет вакансия в торговых центрах. Девелоперы, начавшие реализацию своих проектов и вышедшие на строительную стадию к прошлому году, будут вынуждены ввести свои объекты в эксплутацию. Поэтому в ближайшее время объем предложения еще увеличится, несмотря на отсутствие активного спроса. Уже в первом квартале уровень вакансии в столичных ТЦ достиг максимального за последние несколько лет значения – 5,6%. В дальнейшем эксперты прогнозируют рост этого показателя. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version