Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: строительство БелАЭС не оказывает влияния на радиационную обстановку в регионе

Строительство БелАЭС не оказывает влияния на радиационную обстановку в регионе, сообщила начальник отдела научно-исследовательских работ радиационно-экологического мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, кандидат технических наук Ольга Жукова.

“Проблемные экологические ситуации не выявлены”, – подчеркнула она.

По словам специалиста, радиационная обстановка в регионе строительства Белорусской АЭС определяется в основном естественными радионуклидами с незначительным радиоактивным загрязнением, обусловленным испытаниями ядерного оружия в 1950-1960-х гг. “Таким образом, можно констатировать, что радиационная обстановка в регионе строительства Белорусской АЭС стабильна. Об этом свидетельствуют и результаты радиационного мониторинга, полученные в 2009-2014 гг.”, – отметила Ольга Жукова.

Объемная активность цезия-137 и стронция-90 в поверхностных водах и удельная активность в донных отложениях находятся на уровне фоновых значений. Плотность загрязнения почвы цезием-137 составляет 0,02-0,04 Ки/кв. км, стронцием-90 – 0,02-0,03 Ки/кв. км. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version