Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: за плохое строительство причалов с компании взяли 20 млн.

Хозяйственный суд Николаевской области обязал ООО “Мостостроительный отряд №73” вернуть 20,64 млн. грн. аванса ГП “Администрация морских портов Украины”.

В ноябре 2012 г. администрация заключила с компанией договор о завершении строительства причалов для генеральных грузов на Андросовском молу. Стоимость договора составила 87,82 млн. грн.

Заказчик перечислил компании аванс (21,08 млн. грн.). Компания выполнила работы на 1,81 млн. грн., которые были частично оплачены заказчиком, а частично засчитаны в сумму аванса.

В ноябре 2014 г. администрация морпортов сообщила подрядчику о расторжении договора в связи с существенным нарушением проектных решений. Кроме того, компанию обязали вернуть остаток аванса.

“Мостостроительный отряд №73” деньги не вернул, а иск оспорил, ссылаясь на то, что средства ушли на выполнение договора. Кроме того, компания подала встречный иск о взыскании 1,54 млн. грн. упущенной выгоды, который оставили без рассмотрения, поскольку истец не подал документы для решения спора.

Согласно условиям договора, администрация морпортов имела право в любое время до окончания работ отказаться от договора. Компания не доказала направление аванса на товары и услуги, связанные с договором. Поэтому суд полностью удовлетворил иск и обязал компанию вернуть деньги заказчику. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version