Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: во Львове физлица при помощи госслужащего захватили участок земли

Прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт относительно должностного лица регистрационной службы Львовского городского управления юстиции, в результате служебной халатности которого за физическим лицом было незаконно зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 0,15 га во Львове.

Должностное лицо провело регистрацию на основании документов, не соответствовавших требованиям законодательства, в частности, договора ипотеки между физическими лицами, у которых вообще не было права распоряжаться участком, находившимся в коммунальной собственности и в пользование им не передававшимся.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая за собой тяжелые последствия), санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности.

На незаконно полученные земли наложен арест, к должностному лицу в рамках производства подан иск о взыскании причиненного вреда.

Кроме того, ведется расследование по факту незаконного завладения земельным участком путем совершения мошенничества физическими лицами. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version