Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: арендные ставки в торговых центрах Киева снизились

По данным компании JLL, в первом квартале максимальная ставка аренды на рынке качественных торговых центров Киева снизилась на 12,5% и составила $840/кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Снижение было обусловлено продолжающейся девальвацией национальной валюты, существенным падением розничного товарооборота и, следовательно, сокращением спроса со стороны ритейлеров.

“Помимо получивших распространение в прошлом году таких форм индивидуальных договоренностей, как закрепление арендной ставки в гривне по курсу ниже НБУ, переход на минимальную фиксированную арендную ставку с доплатой процента от товарооборота, в начале года было отмечено несколько случаев предоставления частичной компенсации затрат арендатора на проведение отделки собственником торгового центра. Девелоперы идут на эту меру с целью привлечения в новые объекты якорных, генерирующих потоки fashion-операторов”, – комментирует Анна Чуботина, руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине.

По ее словам, при заключении новых договоров аренды также применяется валютный коридор с фиксированной верхней границей в размере 10-20% от курса доллара США на момент заключения договора. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version