Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: застройщик взыскивает с Киева 1 млн. грн. за ремонт дома

Высший хозяйственный суд Украины постановил взыскать с КП “Дирекция по управлению и обслуживанию жилищного фонда” Деснянского района Киева 1,21 млн. грн. в пользу ООО “Билтек Строй” за ремонт дома.

В 2012 г. дирекция заключила с ООО “Саарланд Строй Инвест” договор на капитальный ремонт жилого дома по ул. Шолом-Алейхема, 11-а. Стоимость работ составила 1,96 млн. грн. Компания выполнила работы на 1,47 млн. грн., но заказчик из этой суммы выплатил только 0,26 млн. Так и появилась задолженность в размере 1,21 млн. грн.

В октябре 2012 г. “Саарланд” переуступил право требования долга ООО “Билтек Строй”, и уже эта компания обратилась в суд.

КП отметило, что подрядчик нарушил сроки выполнения работ, а рассчитаться заказчик не смог, поскольку предусмотренное бюджетное финансирование было снято. Кроме того, коммунальщики заявили, что подрядчик завысил стоимость работ на 34 тыс. грн. Но суд решил, что первое не освобождает от обязанности платить за выполненные работы, а второе не доказано, поскольку не были представлены акты экспертизы. Апелляцию и кассацию коммунальщики проиграли по тем же причинам.

Отметим, ООО “Билтек Строй” регулярно получает подряды на ремонт детских садиков в Киеве и за последние полтора года заработало 58,81 млн. грн. на таких тендерах. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version