Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: 148 домов идут под снос в затопленной Карагандинской области

В пос. Г. Мустафина (бывшая Токаревка) Бухар-Жырауского района Карагандинской области, масштабно пострадавшем от наводнения, начали сносить аварийные дома.

“Предварительно в пос. Г. Мустафина и на станции «Нуринск» 148 домов признаны аварийными. Это не окончательная цифра, обследование продолжается. Мы сейчас находимся на улице Футбольной, она наиболее пострадала. Сегодня начинается снос домов там, где владельцы согласились, соответствующие документы подписаны”, – сказал первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев.

По сведениям властей, из 1073 семей, проживающих в пос. Г. Мустафина, 419 отказались от возмещения ущерба. Остальные написали заявления.

“По ремонту жилья будет полное возмещение ущерба”, – добавил первый замакима области.

По его словам, семьям, дома которых пошли под снос, будет предоставлено временное жилье. Решено, что средства на аренду выделят из общественного фонда пострадавшим от наводнения. Кроме того, в случае отсутствия правоустанавливающих документов на разрушившиеся дома строительство нового жилья также профинансирует фонд.

А. Дуйсебаев отметил, что акиматом области с первых же дней паводков были закреплены государственные органы, учреждения и вузы за наиболее пострадавшими от затопления поселками. Организована ежедневная доставка гуманитарных грузов во все населенные пункты, подвергшиеся стихии.

“Областным исполнительным органом круглосуточно принимаются обращения от жителей по вопросам технического обследования домов, восстановления и строительства жилья, возмещения ущерба”, – подчеркнул первый замакима области.

По его словам, также решаются вопросы по содействию в трудоустройстве, оформлению документов на возмещение скота, по социальной помощи, отсрочке кредитов. Кроме того, пострадавшим оказывают содействие по открытию счетов в отделениях АО “Казпочта” и банках второго уровня для возмещения потерь.

“В пос. Г. Мустафина 706 домов. Большую часть обследовали. По 150 домам еще нет заключений. 148 признаны аварийными и подлежат сносу. На сегодняшний день 17 владельцев дали согласие на снос. По этим домам начали работы. Остальные хозяева хотят сначала вынести, что есть ценного”, – уточнил аким Бухар-Жырауского района Нуркен Кобжанов.

Как сообщил руководитель управления строительства Карагандинской области Темиргали Дюсенбаев, в строительстве новых домов планируется задействовать 16 подрядных организаций. “Сейчас здесь 7 фирм, задействовано порядка 60 человек, 15 самосвалов, 8 погрузчиков. Начало работ производится за счет оборотных средств самих предприятий, пока будет решен вопрос с финансированием”, – отметил он.

По его словам, проектированием новых домов займутся 6 проектных организаций. “Ориентировочно, в мае начнется строительство. Дома будут аналогичные по имевшейся площади. Проекты будут согласованы с собственниками”, – сказал Т. Дюсенбаев. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version