Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: районы скрывают реальные объемы незаконного строительства в Киеве

Киевский городской голова Виталий Кличко провел совещание с руководителями районов по вопросу жизнедеятельности города, на котором заявил, что те, кто не будет выполнять распоряжения по наведению порядка на своей территории, пойдут искать другую работу.

“Я не ограничусь одними выговорами. У нас мало времени, чтобы навести порядок с незаконными стройками, захватом земельных участков, МАФами, незаконными заправками и парковками. Отговорки о том, что мы получили столицу в таком состоянии, не пройдут. За процессы, проходящие в районах, отвечать будете вы”, – обратился мэр к главам районов.

На заседании выяснилось, что цифры по незаконным стройкам, предоставляемые руководством районов, не совпадают с цифрами Департамента земельных ресурсов. В частности, по данным районов, в столице с нарушением возводятся 53 объекта строительства, тогда как департамент насчитал 146. Руководители районов насчитали 1736 незаконных МАФов, а по данным департамента, их сейчас 4030.

На заседании обсуждалась работа нового Межведомственного центра мониторинга застройки столицы. За неделю центр должен идентифицировать все незаконные стройки, газовые заправки, незаконные парковки, МАФы, передвижную торговлю и торговлю в подземных переходах. После этого составленные протоколы будут отправлены в правоохранительные органы.

Еще Виталий Кличко поднял вопрос размещения паспортов объектов на строительных площадках, в которых должна быть указана вся необходимая информация о законности строительства, наличии разрешений и соответствии запланированного строительства возводимому объекту. Мэр отметил, что в ближайшее время откроется информационный портал, на котором будет размещаться информация обо всем строительстве в Киеве, включая и незаконное. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version