Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: более 22 тыс. ипотечникам реструктурируют кредиты

Отдельные категории заемщиков получат возможность реструктурировать ипотечный жилищный кредит. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили в пресс-службе правительства, уставный капитал ОАО “АИЖК” будет увеличен на 4,5 млрд. руб. в целях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Согласно постановлению, отдельным категориям заемщиков, доходы которых снизились более чем на 30% или которым был предоставлен ипотечный кредит в иностранной валюте, платежи по которому выросли более чем на 30% вследствие снижения курса рубля, предоставляется возможность воспользоваться реструктуризацией кредита. Механизмы реструктуризации предполагают снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга заемщика и изменение кредитором условий кредита, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых. В рамках программы планируется оказать помощь не менее 22,5 тыс. заемщиков.

В случаях реструктуризации ипотечных жилищных кредитов заимодавец имеет право на получение возмещения части недополученных доходов по ипотечным кредитам в период оказания помощи, который составляет от 6 до 12 месяцев. Предельная сумма возмещения по каждому ипотечному кредиту части недополученных доходов либо убытка составляет 200 тыс. руб. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version