Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Кызылординской области построят 2 цементных завода

В Кызылординской области с участием китайских инвесторов рассматриваются 2 проекта по строительству цементных заводов. Об этом сообщил заместитель акима Кызылординской области Галым Амреев.

“У нас есть 2 прямых проекта, которые связаны с КНР. Это большой цементный завод и завод малой мощности до 300 тыс. т”, – сказал Г. Амреев.

Проект оценивается в $100 млн. “К примеру, производство миллиона тонн цемента стоит $200 млн. Есть конкретные китайские компании, которые сейчас в проекте. Вторая компания также сейчас приступила к работе. Она работает больше на поставку в соседние регионы: прямо на границе с ЮКО будут ставить завод”, – добавил он.

Другие проекты с КНР связаны со строительством металлургического завода. “Проект оценивается в $900 млн. и связан с металлургическим заводом, по черной металлургии. У нас есть большие месторождения на севере области, в Аральском районе. Мы с китайскими компаниями это обсуждали. Был подписан меморандум о том, что они будут осваивать эти месторождения. Они приступили к разработке ТЭО. Основные месторождения, которые они получили, – в ЮКО. Сегодня они работают на переработке черного лома, и это производство, конечно, не большое. Но в дальнейшем при разработке этого ТЭО, время покажет, где лучше его размещать в Аральске, либо в Шымкенте. Это дело ближайших 2-3 месяцев”, – подытожил он. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version