Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: киевские самострои будут сносить

Самовольно построенные объекты в Киеве будут сносить, а участки возвращать территориальной общине. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Отмечается, что соответствующее решение приняли депутаты на заседании 2 апреля. В частности, они определили понятие “самострой” и “самовольное занятие земельного участка”, а также утвердили механизм демонтажа самостроев. Самовольно построенный объект – это жилой дом, здание, сооружение и иное недвижимое имущество, которые построены или строятся на земельном участке, не отведенном для этой цели, или без соответствующего документа, который дает право на строительство.

Самовольное занятие земельного участка – это любые действия, свидетельствующие о фактическом использовании участка при отсутствии соответствующего решения Киевской администрации или Киевсовета о его передаче в собственность или предоставление в пользование (аренду).

В решении указано, что право на застройку земельного участка реализуется только его владельцем или пользователем. Также отмечается, что введению в эксплуатацию подлежат только завершенные строительством объекты на участках, предоставленных в установленном порядке и со всеми градостроительными документами.

“Что касается самостроев, то они подлежат сносу, а самовольно занятые участки – освобождению и возвращению владельцам за счет лиц, совершивших самовольное строительство и самозахват земельных участков”, – говорится в сообщении.

Также Киевсовет поручил ПАО “Киевгаз”, “Киевводоканал”, “Киевэнерго” и другим предприятиям обеспечить недопущение выдачи технических условий для инженерного обеспечения самостроев: тепло-, водо-, энерго- и газоснабжения, канализации, отвода ливневых вод и другого. Киевсовет убежден, что реализация данного решения будет способствовать недопущению самовольного размещения временных сооружений, самовольного строительства, самовольного занятия земучастков. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version