Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: стоимость проекта кольцевой автодороги во Владивостоке выросла

Проект строительства Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) на данный момент оценивается в 70 млрд. руб., сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Расчет экономической эффективности и финансовую модель проекта ВКАДа выполнила компания Ernst & Young.

Ранее проект оценивался в 55 млрд. руб.

По словам главы Владивостока Игоря Пушкарева, которые приводятся в сообщении, для окупаемости проекта предлагается сделать проезд по кольцевой автодороге платным.

Строительство ВКАД разделено на 5 этапов, работы на которых можно производить параллельно или последовательно.

В сообщении отмечается, что потенциальных инвесторов в настоящее время больше всего привлекает первый этап, предполагающий строительство мостов с полуострова Шкота на о. Елены и дальше на о. Русский.

Ранее зампред российского правительства, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что считает необходимым привлечь для реализации проекта частных инвесторов.

“Кольцевые автодороги обычно финансируются за счет средств местных бюджетов. В местном бюджете, как я понимаю, средств просто нет. Состояние бюджета РФ достаточно напряженное. Лишних денег в нем нет. Если мы придем с просьбой дать нам 55 млрд. на строительство кольцевой автодороги, то надежды на успех не очень большие”, – говорил Ю. Трутнев.

ВКАД планируется построить вдоль Амурского залива. Новая дорога должна разгрузить основные магистрали Владивостока, а также избавить центр города от большегрузов. По данным городских властей, ежедневно порядка тысячи грузовиков приезжают и выезжают из торгового порта Владивосток. Грузовики едут по центральным улицам, затрудняя движение. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version