Строительство и недвижимость в Украине и мире

Таджикистан: в Душанбе построят крупнейший в Центральной Азии театр

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон символически дал начало строительству в Душанбе крупнейшего в Центральной Азии театра, сообщила пресс-служба лидера республики.

Новый театр, который расположится в сотне метров от Дворца Наций, где работает Э. Рахмон, будет состоять из трех зрительных залов: на 2500, 1200 и 1000 зрителей.

“Проект Национального театра Таджикистана разрабатывался в течение пяти лет посредством изучения дизайна и планировки наилучших театров стран мира. Будущий театр будет отвечать всем современным стандартам”, – подчеркивает пресс-служба Э. Рахмона.

Здание будет иметь также подземную парковку, выставочный зал, помещения для репетиций и художественную мастерскую.

“Будущий театр станет крупнейшим и самым красивым театром во всей Центральной Азии”, – отмечает пресс-служба таджикского лидера.

Независимые наблюдатели считают, что Таджикистан чрезмерно увлекается строительством помпезных сооружений, которые потом не используются и наполовину. Так, в 2012 г. в Душанбе открылось новое здание Национальной библиотеки. Площадь помещений девятиэтажного здания составляет 45 тыс. кв. м. В библиотеке 40 читальных залов и 22 книгохранилища, которые в общей сложности могут вместить 10 млн. книг. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version