Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ГК «Мортон» и «Роснано» открыли домостроительный комбинат нового поколения

В подмосковном Наро-Фоминске состоялось открытие современного проектно-производственного комплекса ДСК “Град”, являющегося первым совместным проектом ГК “Мортон” и “Роснано”. Проект направлен на внедрение в массовое жилищное строительство высокотехнологичных решений.

Домостроительный комбинат “Град” стал крупнейшим производственным комплексом полного цикла в области строительства, созданным в России за последние 30 лет. Впервые на одной площадке локализованы все производственные мощности, интегрированные с помощью современных IT-технологий и объединенные автоматизированной системой управления. Это позволяет снизить издержки и сделать процесс производства максимально эффективным.

Общая стоимость проекта составила 9 млрд. руб. Мощность домостроительного комбината достигает 525 тыс. кв. м изделий в год.

Главная особенность продукции домостроительного комбината – технологические решения, которые внедрены портфельными компаниями «Роснано». В частности, здесь применяются стеклопакеты с энергосберегающим покрытием, выпускаются панели с применением гиперпластификатора бетонов и базальтопластиковой арматурой, используются прочие композитные материалы. Помимо российских разработок, на комбинате внедрены и передовые зарубежные технологии, которые активно применяются во всем мире, но до этого момента отсутствовали на российском рынке. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version