Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: киевские «мертвые души» получили землю на $3 млн.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что коррупционные схемы в земельных вопросах на сумму более 70 млн. грн. раскрыты. Ведется следствие, готовятся материалы для задержания коррупционеров.

В свою очередь начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук рассказал о самой схеме, по которой высокопоставленные члены КГГА, имея доступ к базам данных, оформляли землю на “мертвые души”.

“Мы смогли обработать схемы изъятия земли благодаря информации из мэрии. Сейчас проводятся обыски. К этому делу имели отношение трое высокопоставленных чиновников Киевской горгосадминистрации. Цена вопроса – порядка $3 млн. Землю они продавали в долларах. Нотариусы оформляли участки на подставных лиц, а затем на своих родных, чтобы впоследствии продать. Эту землю мы будем изымать и возвращать в собственность города”, – сказал Александр Терещук.

Мэр выразил надежду, что в ближайшее время будет результат и в расследовании других злоупотреблений, материалы по которым столичная власть передала милиции и прокуратуре, в частности, речь идет о злоупотреблениях в “Киевпасстрансе” на 3 млрд. грн. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version