Строительство и недвижимость в Украине и мире

Португалия: китайские инвесторы скупают недвижимость

Китайские инвесторы в 2014 г. составили более 80% участников португальской программы “Золотая виза”, дающей вид на жительство в стране при покупке недвижимости на сумму свыше 500 тыс. евро, сообщает агентство Bloomberg.

Эта программа была объявлена в конце 2012 г. и, по данным Минфина, с тех пор принесла проблемному сектору недвижимости инвестиции в размере свыше 1 млрд. евро.

Вид на жительство по программе выдается практически бессрочно (шенгенская виза получается мгновенно и автоматически продлевается каждые 2 года при условии сохранения в собственности объекта недвижимости), не требует знания языка и распространяется на супругов и детей до 18 лет. Это делает “Золотую визу” одной из самых популярных среди 13 аналогичных программ в странах ЕС.

“Китайцы пришли на наш рынок в очень тяжелое время для Португалии, когда многие сомневались в нашей способности преодолеть кризис, – отметил мэр Лиссабона Антониу Кошта. – В том, что страна сейчас находится в совершенно ином положении, чем четыре года назад, есть немалая заслуга инвесторов из КНР”. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version