Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: план по расселению аварийного жилья на 2014 г. выполнен

По данным Минстроя России, в 2014 г. было расселено 2,9 млн. кв. м аварийного жилья, в которых проживали 184 тыс. человек. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По его словам, объем аварийного жилья с учетом старения домов, построенных в 1960-1970 гг., будет нарастать. По оценкам Минстроя России, к 2035 г. предстоит расселить еще 100 млн. кв. м домов, которые станут аварийными в этот период. Именно для выполнения этой задачи министерством подготовлен законопроект о постоянно действующих механизмах расселения аварийного жилья, сообщает пресс-служба Минстроя.

Проектом федерального закона “О переселении граждан из аварийного жилищного фонда” предусмотрен новый порядок ведения учета аварийного жилищного фонда и определяется единый состав мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, а также сроки их исполнения.

“Так, малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам будет предоставляться жилье на основании социального найма; гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, но имеющим определенный доход, будет предоставляться жилье на основании некоммерческого найма”, – пояснил Андрей Чибис. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version