Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в зоне строительства третьей линии минского метро нужно отселить еще 6 жилых домов

В зоне строительства третьей линии минского метро нужно отселить еще шесть жилых домов. Об этом сообщил начальник унитарного предприятия “Дирекция по строительству Минского метрополитена” Павел Царун.

“На сегодняшний день не отселенными остаются 6 домов из 38, которые подлежат сносу. В первом полугодии этот вопрос будет решен”, – сказал Павел Царун.

Всего при строительстве первого участка третьей линии метрополитена необходимо было снести около 140 зданий и сооружений, из них 38 жилых домов. По словам Павла Царуна, эта работа находится на завершающем этапе. Он пояснил, что некоторые собственники сносимых домов изъявили желание получить денежную компенсацию, другие – жилье.

“Кто-то желает переехать в микрорайон Каменная Горка, кто-то – стать жителем Октябрьского, Московского, Центрального районов”, – сказал начальник предприятия. Иногда людей не устраивает ни один из предложенных вариантов, и тогда вопрос решается через суд. Некоторые судебные тяжбы длятся не один год, что в свою очередь сдерживает темпы строительства. В настоящее время строительные работы начаты по первому пусковому комплексу первой очереди строительства, в состав которой входят четыре станции метрополитена, инженерный корпус и здание обслуживающего персонала. Строительная длина первого участка составляет около 4,3 км, эксплуатационная – 3,3 км.

В Минске приступили к сооружению станций метро “Ковальская Слобода”, “Вокзальная”, “Юбилейная”. Строительство станции “Площадь Богушевича” начнется позже. В 2015 г. на эти цели выделили 981 млрд. бел. руб., из них 500 млрд. кредитных ресурсов. Планируется, что первые четыре станции третьей линии минского метро будут открыты в 2018-2019 гг. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version