Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: лишение ГАСКа полномочий уже прошло первое чтение

Передача полномочий государственного архитектурно-строительного контроля на места позволит избежать многих проблем, которые сегодня возникают с застройкой населенных пунктов. По словам вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, парламент уже принял соответствующий законопроект в первом чтении.

“Передав функции госархстройконтроля на места, мы дадим возможность общинам контролировать вопрос строительства на своих территориях. Считает община, что тут ей не нужен бизнес-центр, а нужна школа, – принимает решение. Если застройщик вопреки генплану хочет построить объект, который в этой зоне нельзя строить, у общины есть соответствующие полномочия, и она может влиять на принятие решения. Это правильнее, чем когда в столице выдадут разрешение на строительство объекта в населенном пункте, в котором выдающий разрешение никогда не был и не знает, не навредит ли такое строительство общине”, – пояснил Геннадий Зубко.

Чиновник выразил уверенность, что в ближайшее время парламент примет законопроект во втором чтении и, тем самым, даст “зеленый свет” децентрализации полномочий ГАСИ. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version