Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в 2015 г. в Харькове планируют продать земли на 50 млн. грн.

В 2014 г. Харьков подал земли на 63,7 млн. грн. Продажа земельных участков в 2015 г. даст городскому бюджету 50 млн. грн. Такие планы озвучил директор департамента земельных отношений Харьковского городского совета Борис Баронин. По словам чиновника, будет сложно выполнить данный показатель.

“Что будет – неизвестно. Будем смотреть по 6 месяцам. Сегодня, чтобы выкупить земельный участок, нужно привлечь кредитные ресурсы. Предприниматель, который инвестирует в покупку земли как в товар, выстраивает свой бизнес-план, планирует получение прибыли за определенный промежуток времени. В условиях нынешней экономической и политической ситуации в Украине прогнозировать что-то очень тяжело. Поэтому некоторые проекты приостановлены, другие невозможно реализовать из-за падения покупательной способности”, – говорит Баронин.

В то же время инвестиция в землю сейчас возможна, говорит чиновник. Из-за падения гривны цена земельных участков в Харькове также упала практически в три раза. Индексируется нормативная стоимость земельного участка в соответствии с индексом инфляции, который утверждается Кабинетом министров. Сейчас утвержден индекс инфляции 1,249.

“Инвестиция в землю на данном этапе – это риск. Если есть ресурсы, предприниматель способен рисковать, просчитывает риски, и если ситуация в Украине улучшиться, то он, конечно же, будет в выигрыше. На следующей сессии мы принимаем решение по земельным участкам на сумму порядка двух 2 млн. грн. В основном покупают небольшие предприниматели, которые имеют недвижимость на этих участках. Они рискуют, покупая землю. В то же время они понимают, что если они ее сегодня выкупят, перейдут на земельный налог, то сэкономят на арендной плате”, – говорит Баронин.

По словам чиновника, чтобы купить земельный участок, нужно выйти на первую сессию, получить разрешение на проведение экспертной денежной оценки, заключить договор авансового платежа, подготовить правоустанавливающие и технические документы на недвижимое имущество. Также можно получить рассрочку оплаты до трех лет.

“Город, согласно законодательству, дает рассрочку до 3 лет. Но с учетом того, как меняется курс доллара, это не выгодно территориальной общине. Если мы в прошлом году дали рассрочку, например, на 500 тыс. грн. на 3 года с курсом 8 грн. за доллар, то сегодня мы в 3 раза получаем меньше. Но нам нужны ресурсы и в том числе на бюджет развития в этом году”, – отмечает чиновник.

Также Баронин отмечает, что сейчас все актуальнее становится проблема поступлений в бюджет от арендной платы за землю. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version