Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: прокуратура разрушила застройщику все планы

Столичная прокуратура через Киевский апелляционный хозяйственный суд отменила инвестиционный договор, по которому ООО “Киев-Арт” должно было построить паркинг и сооружение общественного назначения на площади Героев Бреста.

В 2011 г. Киевсовет предоставил КП “Киевтранспарксервис” два участка на пересечении ул. Святошинской и проспекта Победы. Землю давали для организации парковки автотранспорта и для строительства наземно-подземных паркингов с объектами транспортной инфраструктуры. В 2013 г. проект был признан инвестиционно-привлекательным, был проведен инвестконкурс, победителем которого в январе 2014 г. стал “Киев-Арт”.

В июне прошлого года зампрокурора Киева в интересах Киевсовета подал в суд на КГГА, Департамент экономики и инвестиций, КП “Киевтранспарксервис” и ООО “Киев-Арт”, требуя признать инвестдоговор недействительным.

Прокуратура настаивала на том, что участок использовался не по целевому назначению: землю дали под парковку и объекты транспортной инфраструктуры, а в инвестдоговор вписали еще здание общественного назначения, о котором в решении Киевсовета от 2011 г. вообще не упоминалось.

Суд первой инстанции не согласился с прокуратурой, поскольку по генплану участок относился к территории улиц и дорог. На них могут размещаться объекты службы дорожного сервиса, у которых может быть общественное назначение. Поэтому здание, предусмотренное инвестдоговором, таковым и является.

Прокуратура подала апелляционную жалобу и выиграла спор. Было установлено, что четко определить функциональное назначение спорного здания невозможно, поэтому назвать его объектом дорожного сервиса нельзя. Кроме того, целевое назначение участка Киевсовет не менял, а Госархстройинспекция разрешение на строительство там не выдавала. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version