Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в 2015 г. в Астане намечен ввод 10 детских садов и 5 школ

В столице Казахстана в этом году появятся 10 новых детских садов и 5 школ. Об этом сообщил аким Астаны в ходе отчетной встречи с населением.

“Прирост населения Астаны за годы ее становления увеличился в три раза. Ежедневно рождается около 60 детей”, – сказал Адильбек Джаксыбеков.

По его словам, дефицит мест в дошкольных учреждениях города составляет более 37 тыс., а в очереди стоят свыше 83 тыс. детей. “Надо понимать, что эта потребность будет расти”, – добавил аким.

Он подчеркнул, что эта проблема должна решаться в рамках государственно-частного партнерства, в том числе открытия детских садов на первых этажах строящихся жилых комплексов. Это необходимо учитывать еще на стадии проектирования.

“В 2015 г. намечен ввод 10 детских садов на 2440 мест и одной пристройки к детскому саду на 60 мест, начнут работу 5 новых школ на 5075 мест и две пристройки на 1050 мест. На этом останавливаться не будем. В 2015 г. планируется начать строительство пяти детских садов на 1200 мест и такое же количество общеобразовательных школ на 4800 мест”, – отметил глава города. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version