Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: госслужащие провернули строительную аферу на 60 млн. грн.

Прокуратура Днепропетровской области начала уголовное производство относительно должностных лиц одного из государственных предприятий за попытку захвата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере (ч. 1 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Было установлено, что госпредприятие заключило с компанией договоры подряда на выполнение строительных работ за бюджетные средства на почти 60 млн. грн.

Для оплаты этих работ служащие госпредприятия должны были предоставить соответствующие документы в органы Государственной казначейской службы, но они этого не сделали. Зато, действуя в интересах компании-подрядчика, вступили с ним в искусственный хозяйственно-правовой спор, результатом которого стало решение хозяйственного суда Днепропетровской области о взыскании с госпредприятия указанной суммы в пользу компании. При этом должностные лица госпредприятия достоверно знали, что из-за непредставления ими соответствующих документов финансовые обязательства по договору подрядных работ не регистрировались казначейской службой, а потому оплате за счет государственных средств не подлежали.

Досудебное расследование в этом уголовном производстве поручено ГУМВД Украины в Днепропетровской области. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version