Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Харьков получит $44 млн. на строительство мусороперерабатывающего завода в Дергачах

О том, что до конца года будут получены средства на строительство мусороперерабатывающего завода, сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Марина Борисенко.

Напомним, будет открыта вторая очередь Дергачевского полигона твердых бытовых отходов.

“Мы на финишной прямой по вопросу строительства мусороперерабатывающего завода. Всемирный банк развития подписал с нами кредитные договоры на $44 млн.”, – сказала Борисенко.

В Харькове ежегодно увеличивается объем образования и накопления отходов производства и потребления. Также ежегодно в городе образуется более 2 млн. куб. м твердых бытовых отходов. Дергачевский полигон ТБО эксплуатируется с 2005 г. Вторая очередь полигона в 2009 г. была разделена на два пусковых комплекса. Первый пусковой комплекс второй очереди общей площадью 3,5 га был введен в эксплуатацию 26 января 2012 г. С момента ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса Дергачевского полигона ТБО захоронено более 5 млн. куб. м отходов. Второй пусковой комплекс второй очереди общей площадью 2,5 га планировали ввести в эксплуатацию в 2014 г.

Чиновники отмечают, что в городе отсутствует единая централизованная система раздельного сбора, переработки и захоронения твердых бытовых отходов, недостаточны меры по контролю этой сферы. Поэтому строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора, утилизации полигонного газа и производства электроэнергии в Дергачах необходимо. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version