Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Черкассах незаконно отдали кусок сквера под застройку

Заместитель прокурора Черкасской области подал в хозяйственный суд иск с требованием признать незаконным и отменить решение горсовета о передаче в собственность частному предприятию земельного участка стоимостью свыше 1,2 млн. грн.

Проведенная проверка показала, что в 2010 г. решением Черкасского горсовета компании в собственность на условиях договора аренды для строительства был незаконно передан участок площадью 4970 кв. м, на котором был расположен центральный сквер и фонтан.

Сейчас на этом месте вырыт котлован, препятствующий движению транспорта в центре города и создающий неудобства для граждан.

С целью защиты интересов государства и возвращения земли в коммунальную собственность прокуратура обратилась в суд с иском о признании этого решения незаконным, расторжении договора аренды и отмене государственного акта на право собственности.

Сейчас иск рассматривается в суде.

Кроме того, городская прокуратура расследует факт незаконного снятия с баланса коммунального предприятия сквера “Театральный” и его составной части (фонтана) стоимостью более 550 тыс. грн. по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или захват его путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version