Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ни власти, ни застройщики не заинтересованы в заморозке крупных строек

Федеральные власти намерены к марту разработать механизмы субсидирования процентных ставок по ипотеке, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Таким образом, чиновник прокомментировал свое недавнее заявление о том, что с покупкой квартиры стоит подождать до марта.

“Сейчас средние ставки по таким кредитам составляют 18,5-20%, и это неподъемно для многих покупателей. Снижение ставки до 13%, что соответствует прошлогоднему уровню, стабилизирует сегмент новостроек, так как субсидировать ставки власти намерены только при покупке жилья на первичном рынке”, – сказал он.

Заммэра отметил, что ни московские власти, ни застройщики не заинтересованы в заморозке крупных строек и снижении темпов ввода нового жилья.

“Если проанализировать кризисы последних лет, то всегда получалось так, что цены на жилье в Москве росли. Более того, я считаю, что сейчас возможен рост стоимости на уровне инфляции, которая, как ожидает правительство, достигнет 12,5%. Впрочем, мы уже наблюдаем, что производители стройматериалов начали повышать цены”, – заключил заммэра.

Напомним, что в интервью “Российской газете” Марат Хуснуллин заявил, что приобретение квартиры в Москве из-за приостановки рынка жилой недвижимости стоит отложить до марта.

“С покупкой квартир в Москве стоит воздержаться до марта. Что бы ни говорили аналитики, к принятию решения на этот счет надо взвешенно подходить. Особенно если квартира приобретается в инвестиционных целях”, – заявил М. Хуснуллин.

Он отметил, что сейчас жилье стоит дешевле в долларовом выражении, и дороже в рублевом.

“Рынок затормозился. Показательным будет март. Если банки начнут выдавать ипотеку и продажи возобновятся и выйдут хотя бы на уровень 50% от докризисного, вот тогда и можно покупать. Если же рынок будет стоять и дальше, надо будет еще подождать”, – считает заммэра. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version