Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: у фиктивного ЖСК в Киеве забрали землю

Киевский хозяйственный и Киевский апелляционный хозяйственный суды требуют вернуть столице 92,82 га земли, которые городской совет незаконно передал в собственность кооперативу “Текстильщик”.

Это три участка на ул. Академика Заболотного в Голосеевском районе площадью 5,99 га, 72,52 га и 14,31 га. Общая нормативная оценка участков составляет 196,33 млн. грн.

В 2007 г. решением Киевсовета эти участки были переданы в собственность ЖСК “Текстильщик” для жилой застройки. Часть земель (90,02 га) была предоставлена за счет земель агрокомбината “Хотовский” с его согласия. При этом участкам изменили целевое назначение с сельскохозяйственных земель на земли для жилой малоэтажной застройки.

Позже ЖСК внес участки в уставный фонд ООО “Объединение застройщиков” в качестве доли основателя. В 2010 г. объединение совершило аналогичную процедуру, передав участки в уставные фонды ООО “Волшебный городок”, ООО “Брокстрой” и ООО “Кредитстрой”.

Участок площадью 5,99 га, который получил “Волшебный городок”, в мае 2014 г. отсудила прокуратура Киева. Суд руководствовался тем, что начальный получатель земли – ЖСК – должен был создаваться 5 лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но этот кооператив был создан 4 лицами, которые к тому же на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли. Кроме того, суд обратил внимание на то, что на отведенной земле планировалось строительство 236 малоэтажных домов коттеджного типа, что значительно превышает потребность в обеспечении жильем четырех человек и их семей.

Таким образом, решение Киевсовета о передаче земли “Текстильщику” было признано недействительным, право собственности на нее у “Волшебного городка” было отменено.

Оставшиеся два участка у “Брокстроя” и “Кредитстроя” Генеральная прокуратура отсудила в январе. Сославшись на решение предыдущего суда, суд признал недействительными выданные этим компаниям госакты на землю. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version