Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Киев не разрешил пристраивать к памятнику истории офисы

Киевский городской совет планирует разрешить ООО “Колумбус” разработать проект землеустройства по отведению земельного участка на ул. Братской, 1/9, для реставрации памятника истории национального значения и реконструкции существующих зданий под офисно-деловую часть с подземным паркингом. Такой вопрос вынесен на повестку дня заседания Киевсовета, которое состоится 12 февраля.

Речь идет об оформлении землеотвода для аренды на 5 лет участка площадью 0,15 га на пересечении ул. Братской и ул. Игоревской в Подольском районе.

Сейчас там находятся три здания общей площадью 1248 кв. м, которые компания выкупила в 2010-2013 гг. В частности, и двухэтажное здание – памятник истории национального значения, построенный в 1893 г.

Изначально проект решения предусматривал реставрацию существующего здания и пристройку офиса с подземным паркингом. Но вопрос был рассмотрен Комиссией по вопросам культуры и туризма. Поскольку участок расположен в Центральном историческом ареале, в границах Государственного историко-культурного заповедника “Древний Киев” и в границах территории памятника археологии “Культурный слой Подола”, то это земля историко-культурного назначения. Поэтому слово “пристройка” из проекта порекомендовали убрать. Земельная комиссия согласовала проект при условии, что существующий памятник архитектуры отреставрируют, а под офис реконструируют другие сооружения, подземный паркинг в проекте остался. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version