Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: объем компромиссов с застройщиками в Воронеже будет снижаться

Рекорд по объемам строительства зафиксирован в Воронеже по итогам 2014 г. Об этом, как сообщили в пресс-службе мэрии, сообщил на совещании по вопросам градостроительства заместитель мэра Владимир Астанин.

Всего, согласно данным, приведенным вице-мэром, в 2014 г. администрацией города были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию объектов различного назначения общей площадью 1324 тыс. кв. м: 84 жилых многоквартирных дома площадью более 800 тыс. м, 51 объект социального назначения общей площадью 230 тыс. кв. м и 93 промышленных объекта общей площадью более 150 тыс. м. Кроме того, были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, общая площадь которых – 123,7 тыс. м, и нежилых встроенных помещений площадью 14 тыс. м. Наиболее активно в городе строятся жилые многоэтажные дома, лидерами по количеству сданного жилья названы ДСК, занимающий 21% от общей доли рынка, и “Выбор” (20%).

Всего на территории города по состоянию на 1 января в стадии строительства находился 591 объект общей площадью свыше 4,5 млн. кв. м.

Владимир Астанин также отметил, что в 2014 г. в рамках городской адресной инвестиционной программы были построены и введены в эксплуатацию детский сад с бассейном на 220 мест по улице Ростовской и детский сад на 220 мест по улице Минской. Проведена реконструкция детского сада №138 по улице Лизюкова на 320 мест. Всего же в прошлом году в Воронеже было создано 1460 мест в детских дошкольных учреждениях. 1020 мест было создано за счет средств застройщиков с последующим выкупом муниципалитетом в соответствии с 44-м федеральным законом. Данный проект был поддержан правительством области, которое сумело привлечь 500 млн. руб. из федерального бюджета на выкуп садов. 377 млн. было выделено из бюджета города. Выкупная цена составила от 36 до 40 тыс. руб./кв. м. Строительство еще двух детских садов общей вместимостью 250 мест завершится в первом полугодии.

Вместе с тем, был назван ряд серьезных проблем в строительном секторе: они касаются, прежде всего, превышения параметров плотности застройки, нехватки парковочных мест, занижения площадей благоустройства и озеленения, территорий под социальные объекты, а также нарушений градостроительного плана.

“В этой ситуации удивляет не настойчивое желание застройщиков уплотнить застройку, а легкость, с которой проектировщики отступают от параметров градостроительного плана, а экспертные организации этого не замечают, – отметил Владимир Астанин. – Мы понимаем трудности, с которыми сталкиваются застройщики, и пытаемся находить разумные компромиссы, чтобы не блокировать реализацию проектов. Но объем компромиссов будет неуклонно снижаться. Нам всем надо привыкать жить по правилам, которые мы же сами и установили в виде нормативов градостроительного проектирования. Кроме того, обсуждение параметров проектов необходимо начинать на стадии приобретения участка, а не на стадии получения разрешения на строительство. Давайте договариваться, что называется, “на берегу”. Мы планируем это делать на комиссии по вопросам строительства под председательством главы городского округа с участием отраслевых управлений и сетевых организаций”.

Заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Воронежской области Сергей Якушев доложил, что в 2014 г. инспекция осуществила надзор за 698 объектами капитального строительства, было проведено 1110 проверок, что существенно больше показателей 2013 г. Тем не менее, предписаний выдано на 3% меньше, чем в 2013 г. – 233 против 240. Доля устраненных по результатам проверок нарушений – 85,2%.

Президент некоммерческого партнерства “Гильдия риэлторов Черноземья” в своем докладе сообщил, что сегодня квартиры покупают люди 25-45 лет со стабильным заработком. 10% покупателей – внутрироссийские эмигранты. Основным критерием, по которому подбирается жилье, остается цена, второй критерий – месторасположение дома, третий – транспортная доступность и наличие инфраструктуры. При этом в 70% сделок по покупке квартир имеется кредитная составляющая: ипотека, военная ипотека, материнский капитал и т. д. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version