Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: 16 домов строятся с превышением нормативных сроков

В Беларуси в настоящее время строится 16 домов с превышением нормативных сроков. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

“По последним данным, у нас 16 домов с превышением нормативного срока ввода на месяц-два. В феврале практически все эти дома будут введены в эксплуатацию”, – отметил Анатолий Черный.

Он пояснил, что одной из основных причин появления зданий, сроки строительства которых не соблюдаются, но незначительно, является проблема с финансированием. “Последний квартал 2014 г. был непростым, искали дополнительные источники финансирования. Поэтому произошел сбой. Один-два месяца сверхнорматива – это проблема, но проблема решаемая”, – констатировал министр.

При этом он не исключил, что дома с незначительным превышением нормативного срока строительства могут появиться и в 2015 г., потому что финансирование жилья, строящегося с господдержкой, распределено равномерно в течение года, а домов с высокой степенью готовности уже сейчас достаточно много. “Мы бы хотели, чтобы средств было больше в первом-втором кварталах, а потом пошли на убывание, но у нас они распределены равномерно, поэтому не всегда может получиться ввести все дома вовремя”, – пояснил Анатолий Черный. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version