Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: прокуратура прошляпила 200 га под застройку под Киевом

Высший хозяйственный суд отказал прокурору Макаровского района Киевской области в удовлетворении иска об отмене распоряжения райгосадмнирстрации, которым было изменено целевое назначение участков общей площадью 216,18 га.

В 2006 г. ООО “Эдельвейс-Девелопмент” скупило участки площадью 216,18 га возле села Мотыжин. Позже компания обратилась в Макаровскую РГА с заявлением об изменении целевого назначения участков с “ведение личного крестьянского хозяйства” на земли “для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных сооружений и зданий”, но получила отказ.

После этого компания обратилась в суд. В 2007 г. Макаровский райсуд обязал РГА принять решение об изменении целевого назначения этих участков, что администрация и сделала.

В 2011 г. Киевский апелляционный админсуд изменил постановление райсуда. Он отметил, что суд не может обязать РГА принять какое-то решение. Но РГА обязано рассмотреть заявку компании и принять решение о ее удовлетворении или отказать.

В июне 2014 г. прокурор Макаровского района обратился в суд с требованием отменить распоряжение РГА и признать недействительными госакты компании на участки.

Суд первой инстанции с доказательствами прокуратуры согласился. Но апелляционный суд это решение отменил, а ВХСУ согласился с постановлением апелляционного суда.

Апелляционный суд указал, что РГА принимала распоряжение не только во исполнение решения суда, но и в рамках своих полномочий. Кроме того, суд указал на пропуск исковой давности, так как прокуратуре стало известно о принятии распоряжения РГА еще в 2010 г. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version