Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: Amazon построит ветровую электростанцию для электрообеспечения ЦОД в Индиане

Amazon инвестирует в строительство и ввод в эксплуатацию ветровой электростанции, которая разместится в Бентон Каунти, штат Индиана.

В конце минувшего года представители Amazon сообщили о том, что намерены перевести инфраструктуру ЦОД, используемую для поддержки работоспособности облачной платформы Amazon Web Services (AWS), на экологически чистые возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Установленная мощность ветропарка составит 150 МВт, чего будет достаточно для удовлетворения потребностей в электричестве около 46 тыс. среднестатистических американских домохозяйств. За возведение ветропарка будет отвечать энергетическая компания Pattern Energy Group. Ветряная электростанция будет называться Amazon Web Services Wind Farm. Она будет введена в эксплуатацию уже в январе 2016 г. Финансовые детали соглашения между Amazon и Pattern Energy Group не разглашаются. При этом представители Pattern Energy Group отмечает, что партнеры заключили 13-летнее соглашение на покупку электричества.

Стоит отметить, что другие владельцы гипермасштабных ЦОД, вроде Google, Facebook и Apple, уже довольно давно и плодотворно направляют свободные активны в развитие альтернативной энергетики с целью минимизации углеродного следа своего бизнеса в целом и вычислительной инфраструктуры в частности. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version