Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: кризис не должен свести ипотеку «на нет»

Кризис не должен свести ипотеку “на нет”, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства.

“Иначе строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения платежеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования”, – подчеркнул глава Кабинета министров.

Д. Медведев призвал участников совещания обсудить меры, которые помогли бы поддержать рынок и обеспечить гражданам возможность приобретать квартиры при помощи ипотеки, стимулировать строительство жилья, обращая при этом особое внимание на финансовое благополучие заемщиков и антикризисные меры.

По словам премьер-министра, в последние годы именно ипотека помогла росту спроса на жилье и решила жилищные проблемы огромного количества российских семей. Так, по итогам прошлого года жилищное строительство вышло на рекордный уровень – 81 млн. кв. м. “Это, несомненно, очень значимая цифра”, – отметил Д. Медведев.

При этом доля ипотеки в сделках с жильем оценивается почти в 30%, а по новостройкам – не менее 40%. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version